1975 год — «Старший сын»

1975 год — «Старший сын»

Советский цветной телевизионный художественный фильм, поставленный по одноимённой пьесе Александра Вампилова.

Год выпуска: 1975
Кинокомпания: киностудия «Ленфильм», творческое объединение телевизионных фильмов
Жанр: драма/мелодрама
Режиссёр: Виталий Мельников
Автор сценария: Виталий Мельников

Актеры:
Михаил Боярский
Евгений Леонов
Наталья Егорова
Владимир Изотов
Николай Караченцов
Светлана Крючкова

Двое парней (Владимир и Семён по прозвищу «Сильва») знакомятся в кафе, а чуть позже провожают двух девушек до дома, сойдя вместе с ними на станции в надежде на продолжение отношений. Однако, получив резкий отказ, понимают, что им надо бежать обратно на станцию, — и опаздывают на последнюю электричку. В предместье города у них не оказалось знакомых. Изрядно замерзнув, они стучатся в первый попавшийся дом. Владимир решает разыграть пожилого человека и выдать себя за сына хозяина квартиры. Сильва соглашается.

Сиарший-сын_2

Хозяин дома Андрей Сарафанов, добрейшей души человек, музыкант (играет на кларнете в клубе и в кинотеатре перед сеансом), воспитавший без жены дочь и сына, сразу же признает в госте своего старшего сына и, конечно же, счастлив. Реакция «отца» столь тепла и трогательна, что во Владимире пробуждается совесть. Кроме того, сам он рос без отца, и трогательное отношение Сарафанова заставляет его невольно ответить взаимностью. Неожиданно для себя он оказывается в психологическом тупике и уже не может уйти просто так.
Одновременно с этой сюжетной линией разыгрывается и другая: Бусыгин влюбляется в дочь Сарафанова Нину, но поскольку он — «брат», то открыто признаться ей не может и молча мучается, ревнуя ее к курсанту авиаучилища, за которого она собирается замуж.

Старший-сын_3

Младший сын Сарафанова — Васенька — пылко влюблён в Наталью, разведенную женщину намного старше его, живущую в отдельном доме рядом. Однако в их непростые отношения вмешивается Сильва — напарник «старшего сына» Сарафанова, который тайком от Васеньки начинает успешно ухаживать за Натальей.

Бусыгин в конце концов не в силах больше выдерживать свою «роль» и признается в обмане Нине. Теперь он думает, как сообщить об этом «отцу» — Сарафанову. В этот момент в квартиру врывается Сильва: оказывается Васенька из ревности пытался поджечь дом Натальи, бросив в окно зажжённый коробок хозяйственных спичек. Сильва, брюки которого сильно пострадали от огня, требует компенсации, но Владимир в резкой форме требует, чтобы он уезжал.

Разозлившийся Сильва в сердцах выдает папаше Сарафанову всю правду о его так называемом старшем сыне. Владимир признается во всем. Однако, привыкнув и искренне полюбив «сына», Сарафанов прощает его и предлагает жить всем вместе.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий